En el dia de ayer se realizó la 90 edición de los Óscar, la gala de premios cinematográficos más importante de Hollywood, presentada por segundo año consecutivo por Jimmy Kimmel. Vamos a compartir con ustedes la lista completa de ganadores.

Galería de publicadas en el sitio oficial:

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Mejor actor de reparto:

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins – La forma del agua
  • Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras GANADOR

Mejor maquillaje y peluquería:

  • El instante más oscuro (Darkest Hour) GANADOR
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

Mejor vestuario:

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • El hilo invisible (Phantom Thread) GANADOR
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

Mejor documental:

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Caras y lugares (Visages Villages)
  • Icarus GANADOR
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor montaje de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque GANADOR
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque GANADOR
  • La forma del agua

Mejor diseño de producción:

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • La forma del agua GANADOR

Mejor película de habla no inglesa:

  • ‘Una mujer fantástica’, de Chile GANADOR
  • ‘El insulto’ (‘L’insulte’), de Líbano
  • ‘Sin amor’ (‘Nelyubov’)’, de Rusia
  • ‘En cuerpo y alma’ (‘A teströl és a lélekröl’), de Hungría
  • ‘The Square’, de Suecia

Mejor actriz de reparto:

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Yo, Tonya GANADORA
  • Lesley Manville – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor cortometraje animado:

  • Dear Basketball GANADOR
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor película de animación:

  • El bebé jefazo (The Boss Baby)
  • El pan de la guerra (The Breadwinner)
  • Coco GANADORA
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor efectos visuales:

  • Blade Runner 2049 GANADOR
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La isla Calavera
  • Star Wars: Los últimos jedi
  • La guerra del planeta de los simios

Mejor montaje:

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk) GANADOR
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor cortometraje documental:

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 GANADOR
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child GANADOR
  • Watu Wote / All Of Us

Mejor guión adaptado:

  • Call Me by Your Name; James Ivory GANADOR
  • The Disaster Artist; Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan; Scott Frank, James Mangold y Michael Green
  • Molly’s Game; Aaron Sorkin
  • Mudbound; Virgil Williams y Dee Rees

Mejor guión original:

  • La gran enfermedad del amor (The Big Sick); Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Déjame salir (Get Out); Jordan Peele GANADOR
  • Lady Bird; Greta Gerwig
  • La forma del agua (The Shape of Water); Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • Tres anuncios en las afueras; Martin McDonagh

Mejor fotografía:

  • Roger Deakins por Blade Runner 2049 GANADOR
  • Bruno Delbonnel – El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Hoyte van Hoytema – Dunkerque
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Dan Laustsen – La forma del agua

Mejor banda sonora:

  • Hans Zimmer – Dunkerque
  • Jonny Greenwood – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Alexandre Desplat – La forma del agua GANADOR
  • John Williams – Star Wars: los últimos jedi
  • Carter Burwell – Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:

  • Mighty River – Mudbound
  • Mistery of Love – Call me by your name
  • Remember Me – Coco GANADOR
  • Stand Up For Something – Marshall
  • This is Me – El gran showman

Mejor dirección:

  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Jordan Peele – Déjame salir (Get Out)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro – La forma del agua GANADOR

Mejor actor protagonista:

  • Timothee Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – Déjame salir (Get Out)
  • Gary Oldman – El instante más oscuro (Darkest Hour) GANADOR
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:

  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras GANADORA
  • Margot Robbie – Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor película:

  • Call Me by Your Name
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Déjame salir (Get Out)
  • Lady Bird
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Los archivos del Pentágono (The Post)
  • La forma del agua (The Shape of Water) GANADORA
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

Anuncios